User:Ramin Kuliev

Template:Однофамильцы Template:Музыкант

Рамин Рамиз оглы Кулиев (Template:Lang-az; род. 19 октября 1990, Баку) — азербайджанский композитор, пианист









Contents

Биография и Творчество

В 19982005 годах обучался игре на фортепьяно в Школе искусств № 2 им. Вагифа Мустафазаде в классе Людмилы Аббасовы и Тамары Михайловны и в 20062010 год в Музыкальной школе № 35 им. Шароева в классе Ирины Семёновны, обучался композици с 2008 по 2010 год — в Музыкальной школе № 35 им. Шароева в классе Пики Ахундовой. Затем в 20112015 обучался в Азербайджанской государственной консерватории в классе композиции Арифа Меликова. Дипломной работой молодого композитора стал его «Концерт для виолончели и большого симфонического оркестра».

Рамин Кулиев родился в 19 октября 1990 года в городе Баку в семье, в котором отец работал химиком, а мать инженер-технологом в заводе. Интерес к музыке возникает еще с раннего детства, с пятилетнего возраста, когда бабушка подарила ему фортепьяно. С тех пор Рамин начал проявлять любопытство и интерес к инструменту и звукам. Заметив это, мать композитора, Стара ханум записывает его в 1998 году в Школу Искусств № 2 им. Вагифа Мустафазаде в класс фортепьяно. Будучи уже подростком, в 14 лет, Кулиев начинает интересоваться джазом, вдохновляясь музыкой Вагифа Мусатафазаде . В 2006 году выступает на сцене дворца им. Гейдара Алиева в качестве пианиста, исполняя произведение Вагифа Мустафазаде. Проучившись 7 лет в Школе Искусств, он продолжает свое музыкальное образование в Музыкальной школе № 35 им. Г. Шароева и обучается до 11 класса, записываясь на различные факультативные занятия. С середины 2007 года он занимается в классе Шахина Новрасли факультативно джазом. В этом же году его талант замечает композитор Пикя Ахундова и приглашает на факультативные занятия по композиции. С 2007 году Кулиев начинает сочинять свои первые прелюдии. Композиция, к которой он раньше относился как к очередному факультативному занятию, теперь переросло в еще большее тяготение и желание заняться этой специальностью серьезно. Именно поэтому с середины 2008 года сменяет специальность пианиста на композитора. Уже в феврале 2009 года он сочиняет фортепианную миниатюру «Любовь поэта» ор.2<ref>Poet’s love op.2 № 3 (A.S.Pushkin) [1]</ref>, которую посвящает памяти А. С. Пушкина и вместе с этим произведением участвует на конкурсе, посвящённом А. С. Пушкину в Русской Общине и в результате этого получает диплом 2-ой степени. В период обучения в музыкальной школе им. Г.Шароева, Кулиев часто выступал в музыкальных школах и музеях, исполняя свои произведения. В 2011 году Кулиев с 13-ю прелюдиями и с 7-ми миниатюрами поступает в Бакинскую Музыкальную Академию в класс Арифа Меликова. На первом курсе сочиняет 4 прелюдии, миниатюру и 2 скрипичные пьесы. Летом 2012 года делает обработку «Полет шмеля» Римского-Корсакова по обработке Сергея Рахманинова. Со второго курса проходит уроки оркестровки в классе Гюльнары Мамедовой. В этот год он сочиняет Трио для скрипки, виолончели и фортепьяно (ор.3). Летом 2013 года композитор обращается к жанру баллады и посвящает ее памяти погибшим солдатам Азербайджана<ref>Ballad op.4 (Погибшим солдатам Азербайджана) [2]</ref>. На третьем курсе Кулиев сочиняет 3 пьесы для большого симфонического оркестра, фортепианные прелюдии и миниатюры, Фантазию для флейты и фортепьяно (ор.2) и пьесу для арфы (ор.2).
Рамин любил живопись, но никогда не рисковал что-то нарисовать, боясь, что не получится. Но с января 2014 года Кулиев начинает испытывать себя в живописи. Он начинает с карандаша, и затем переходит на масляные краски. Композитор вдохновляется техникой нидерландского художника-постимпрессиониста Винсента Ван Гога, и соединяет свои чувства, ощущения с этой техникой, и начинает своеобразно рисовать, все больше и больше разрабатывая свою технику.
Дипломной работой композитора стал Виолончельный концерт с симфоническим оркестром (ор.5)<ref>Виолончельный концерт с симфоническим оркестром (ор.5)[3]</ref>, оркестровку которого он завершает за 21 день и с отличием сдает экзамен по специальности.
За период обучения в Музыкальной школе № 35 им. Шароева и в Азербайджанской государственной консерватории, основное влияние на творчество молодого композитора оказывают такие композиторы, как ; Фридерик Шопен ,Ференц Лист , Сергей Васильевич Рахманинов , Дмитрий Дмитриевич Шостакович , Артюр Онеггер, Игорь Фёдорович Стравинский.

Основные сочинения

В скобках — дата окончания произведения.

Сочинения для оркестра
  • Концерт для виолончели и большого симфонического оркестра, ор. 5 (посвящается Мураду Ибрагимову) (2015)
  • 3 пьесы для большого симфонического оркестра ор. 4 (2014)
Камерные сочинения
  • Трио для скрипки, виолончели и ф-но, ор. 4 (2013)
  • 2 пьесы для скрипки и фортепьяно, ор. 3 (2012)
  • Пьеса для арфы, ор. 3 (2014)
  • Фантазия для флейты и фортепьяно, ор. 3 (2014)
Фортепианные произведения
  • 18 прелюдий, ор. 1 (2007-)
  • «Баллада», ор. 4 (Погибшим солдатам Азербайджана) (2013)
  • 2 мимолётности, ор. 6 (2016)
  • Обработка «Полёт шмеля» Римского-Корсакова по обработке С. Рахманинова (2012)

Примечания

1.Gənc bəstəkarların əsərləri Azərbaycan Dövlət Filarmoniyasının səhnəsində səsləndi! {http://www.azpress.az/index.php?lang=az&sectionid=news&id=55759}

2.Фортепиано и виолончель: Легенда о любви в Баку {http://news.day.az/culture/796014.html}

3.Мурад Ибрагимов и Гюнель Кязымова произвели фурор на сцене Филармонии {http://news.day.az/culture/797639.html}



Ссылки

  • Ramin Kuliev — Concerto for Violoncello and orchestra op.5 (Murad Ibrahimov) [4]
  • Ramin Kuliev Trio op.3 mov.1 [5], mov.2-3 [6]
  • Ramin Kuliev Ballad op.4 (Погибшим солдатам Азербайджана) [7]
  • Ramin Kuliev Prelude op.1 № 1 [8]
  • Ramin Kuliev Sweet dream op.2 № 1 [9]
  • Ramin Kuliev Valse op.2 № 2 [10]
  • Ramin Kuliev Poet’s love op.2 № 3 (A.S.Pushkin) [11]
  • Ramin Kuliev How it was op.2 № 4 [12]
  • Ramin Kuliev Tenderness ор.2 № 5 [13]
  • Ramin Kuliev Autumn melody op.2 № 9 [14]
  • Ramin Kuliev Thoughts op.2 № 10 [15]
  • Ramin Kuliev Emptiness op.2 № 11 [16]
  • Ramin Kuliev Memorials op.2 № 12 [17]
  • Ramin Kuliev «Visions Fugitives» op.6 № 1 [18]
  • Ramin Kuliev «Visions Fugitives» op.6 № 2 [19]
  • Flight of the Bumblebee(Cover)Rimsky-Korsakov/Rachmaninoff/Kuliev [20]

Категория:Композиторы Категория:Музыка Категория:Музыканты по алфавиту Категория:Композиторы по алфавиту

Категория: Композиторы Азербайджана

Категория: Пианисты Категория: Музыканты Категория: 1990-е годы Категория: Родившиеся 19 октября Категория: Культура Азербайджана